Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ebenda, zug., VANITASSTILLLEBEN MIT SCHÄDEL UND TASCHENUHR
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Further information on this artwork
In einem Innenraum auf einer grünen Platte die präsentierten Vanitas-Objekte: ein Totenschädel mit restlichen Zähnen, auf dessen mit Glanzlicht versehener Kopfdecke eine kleine Spinne krabbelt, daneben ein Teil des Gebisses, eine mit Bast umwickelte Weinflasche, in deren Halsöffnung ein Stück Papier steckt, ein Buch sowie eine goldene Taschenuhr an einem blauen Band. Im Hintergrund fliegt ein kleiner weißer Falter. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (12401322) (18)
Simon Renard de Saint-André,
1613 Paris – 1677 ibid., attributed
VANITAS STILL LIFE WITH SKULL AND POCKET WATCH Oil on canvas. Relined.
50 x 40 cm.
In gilt frame.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Simon Renard de Saint-André,
50 x 40 cm.
In gilt frame.