LOT 640

Simon Vouet, 1590 wohl Paris - 1649 ebenda, nach

GRABLEGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand.
39 x 29 cm.
Verso in alter Ölfarbenschrift bezeichnet „B./ G. Reni“. Ferner alter gedruckter Aufkleber, wohl einer Institutssammlung mit Kreuzsymbol.
Ungerahmt.

Der Leichnam Christi, von zwei Engeln über einem Steinsarkophag mit weißen Tüchern gehalten, wird soeben von Maria Magdalena gesalbt. Das Salbgefäß am Boden, rechts ein Korb mit den Arma Christi. Im Hintergrund die zwei weiteren der „Drei Marien“ in Trauerhaltung. Das Gemälde wohl nach größerformatigem Vorbild. (1201981) (11)

25 Sep 2019
Germany, Munich

GRABLEGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand.
39 x 29 cm.
Ungerahmt.

25 Sep 2019
Germany, Munich