Simon de Vos

(1603 Antwerpen - 1676 ebenda) Werkstatt oder Umkreis
Die sieben leiblichen Werke der Barmherzigkeit
Das fein lasierend ausgeführte Gemälde zeigt simultan in Einzelszenen die verschiedenen christlichen, tugendhaften Werke der Barmherzigkeit: Hungrige speisen, Durstigen zu trinken geben, Fremde beherbergen, Nackte kleiden, Kranke pflegen, Gefangene besuchen und Tote bestatten. Eine eigenhändige, 1635 datierte Version von Simon de Vos, die nur in einigen Details abweicht, befindet sich im Nationalmuseum in Warschau (aus dem Besitz von Stanislaw II August Poniatowski von Polen). Komponiert hat de Vos die Szenen in eine von Bergen umgebene Landschaft, auf der linken Bildseite vor Ruinen, rechts ein Dorf mit Kirche; im Bildhintergrund hat er im Kontrast hierzu eine Alltagszene des 17. Jhs. integriert, wie sie für die Epoche und Zeit des 30-jährigen Krieges typisch war - ein Delinquent wird zum Galgen geführt. Es gehört zu einer Werkreihe mit Darstellungen biblischer Geschichten, Historien und Allegorien, die seit dieser Zeit das Oeuvre von de Vos dominieren, beeinflusst von Peter Paul Rubens, Frans II Francken, Claude Vignon und Anthony van Dyck. Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 58 cm x 78,5 cm. Rahmen.
Studio or circle of Simon de Vos (1603 Antwerpen - 1676 ebenda). Oil on cradled oak panel.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden