Sintenis, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin) Schönmachender Hund
Schönmachender Hund
Bronze mit rotbrauner Patina. 1927.
13 x 6,5 x 7 cm.
Über dem rechten Hinterlauf monogrammiert "RS" und mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN".
Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 88, Buhlmann 96.
"Ein ebenso inniges Verhältnis wie zu Pferden entwickelte Renée Sintenis zu Hunden. Zahlreiche Graphiken und Plastiken, die besondere Situationen oder typische Bewegungen der Tiere festhalten, sind Zeugnis ihrer intensiven Beobachtungen (...). Die munteren Terrier stehen der Künstlerin besonders nahe; ihre Darstellung bildet einen Schwerpunkt im Rahmen der Hundeplastiken." (Buhlmann S. 73). Laut Buhlmann ist der "Schönmachende Hund" der erste Hund der Künstlerin. Das strähnige, dichte Fell des Airdaleterriers ist herrlich detailreich durchstrukturiert. Besonders die Augen, Ohren und das Schnauzhaar des Männchen machenden Hundes sind sehr präzise und liebevoll herausgearbeitet. Prachtvoller Guss mit locker belebter Oberfläche und warmer rötlich-brauner Patina.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Schönmachender Hund
13 x 6,5 x 7 cm.