Sir Joshua REYNOLDS (Attribué à) Plympton (Devon) 1723 - Londres 1792 Portait d’homme aux yeux bleus. Il est représenté en buste, de trois – quart, coiffé d’une courte perruque brune, vêtu d’une chemise blanche, d’un discret gilet jaune et d’une veste bleue à col rouge. Huile sur toile. Anciennement ovale (Rentoilage) H. 75 – L. 63 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et de fleurettes. La pose, la densité du volume, et la largesse de l’exécution, rappellent notamment le portrait du Captain’Davies (ou Davis), de dimensions voisines (71 x 58,4 cm) de l’ancienne collection Beresford Barrette (Cf.David Mannings, Sir Joshua Reynolds ; Pl.586, cat. n° 487 (Yale University Press 2000). On rencontre des éléments voisins, fort caractéristiques, dans les portraits de Thomas Fitzmaurice conservée par le Trustees of the Bowood Collection (idem n° 629) et de Richard Robert Graham provenant de l’Admiral Sir. A. E Cunningham Graham (idem n° 755)

26 Apr 2024

26 Apr 2024