LOT 0121

Sir Kenelm. Digby Dissertatio de plantarum vegetatione.

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Okkultismus
Sir Kenelm. Digby Dissertatio de plantarum vegetatione. Habita In collegio Greshammensi per Kenelmum Digbaeum Equitem. Ad diem 23. Januarij 1660. In Concentu Societatis Philosophiam experimentis promovendi gratio. Ex Anglie in lingua Latina Versa. Amsterdam Pluymert 1687 131 S. kl. 8° Buntpapier-Br. d. Zt. (R. lichtrandig leichtere Einrisse).
Seltene etwas spätere Schrift (die Erstausgabe erschien 1663). Ins Lateinische übersetzt von Olferd Dapper. - Sir Kenelm Digby (1603- 1665) war ein englischer Höfling Abenteurer und Diplomat. Ebenso genoss er als Naturphilosoph eine hohe Reputation und war als einer der führenden römisch-katholischen englischen Intellektuellen bekannt. Sein Vater Everett Digby wurde wegen seiner Beteiligung am Sprengstoffanschlag "Gunpowder Plot" hingerichtet. Im Jahr 1628 war Digby als Freibeuter aktiv. Mit seinem Flaggschiff "Eagle" kaperte er vor Gibraltar und Mallorca mehrere spanische und flämische Schiffe. Digby unterstützte um 1654 die alchemistischen Versuche im Kreis von Samuel Hartlib (dem auch Robert Boyle angehörte) und hatte 1661 in London ein eigenes Labor mit dem siebenbürgischen Alchemisten Johannes Banfi Hunneades als Assistenten. - Durchgehend gebräunt. - Dazu: (Paul Felgenhauer) Prodromus Evangelij Aeterni seu Chilias Sancta : Vortrab deß Ewigen Euangelij... Die Heyligen Tausendt Jahr / Deß Sabbaths unnd Ruhe deß Volckes Gottes / . 1625. Ausgebunden. Der Rosenkreuzer Paul Felgenhauser (1503 bis ca. 1677) studierte in Wittenberg.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin