Sitzbank im Louis-Seize-Stil

Sitzbank im Louis-Seize-Stil

Sitzbank im Louis-Seize-Stil
Ende 19. Jh., Buchenholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, das geschwungene Gestell umlaufend mit sehr fein geschnitzten Akanthus- und Lorbeerblättern verziert, beigefarbener Samtbezug erneuert, sonst sehr guter Originalzustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 103 x 135 x 75 cm.
Sitting bench in Louis-Seize style
Late 19th century, carved beech wood, coloured and gilded, the curved frame decorated all around with very finely carved acanthus and laurel leaves, beige velvet cover renewed, otherwise very good original condition with normal signs of age and use, dimensions 103 x 135 x 75 cm.

24 May 2024
Germany, Plauen

Sitzbank im Louis-Seize-Stil

Sitzbank im Louis-Seize-Stil

24 May 2024
Germany, Plauen