LOT 1072
Sitzender Buddha
Burma, 15. Jh. Pagan. Bronze. Indisch beeinflusste Darstellung. In Paryankasana und Bhumisparsa-Mudra auf ovalem, gestuften Sockel. Grünlichbraune Patina mit wenigen Verkrustungen. H 16,5 cm. - Sockel beschädigt.
17 Jun 2021
Switzerland, Zürich