LOT 181

Six congés militaires de la période révolutionnaire... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Six congés militaires de la période révolutionnaire dont un de la monarchie constitutionnelle, aux armes de France, daté du 30 septembre 1792 et un congé manuscrit sur papier avec vignette. On joint quatre décrets de la Convention nationale, un document du Léman du 16 brumaire an X, un assignat (en mauvais état), une gravure représentant un sapeur des grenadiers du régiment suisse et un diplôme de la Légion d'honneur sur parchemin, resté vierge, d'époque Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023