LOT 51

[Sixteenth-century book]. [Humanism, collection]. HESIODE; CAMERARIUS (Joachim); DOLSCIUS (Paul). Three works in 1 large vol. in-8, contemporary saddle-skin binding on wooden boards, spine with 3 nerves, handwritten title, each board decorated with...

[Livre du XVIe siècle]. [Humanisme, recueil]. HÉSIODE; CAMERARIUS (Joachim); DOLSCIUS (Paul). Trois ouvrages en 1 fort vol. in-8, reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs, titre manuscrit, chaque plat orné d'une plaque centrale avec le portrait d'un personnage en buste tenant un livre, bordé d'une roulette composée d'allégories des vertus, le tout à froid, tranches rouges, fermoirs (frottements modérés, 2 coins émoussés, brunissures).
Ex-libris manuscrit ancien au contreplat et au titre, Johannis Raspii Weidensis.
1. Hesiodi Ascrei Opera, quae quidem extant Basileae, ex officina Oporiniana, [1564?]. [8] f., 500 p., [17] f. (le dernier blanc) [sign. [alpha] 8, a-z 8, A-D 8].
En partie bilingue, grec et latin en regard. Renferme également la Genealogiae deorum par l'humaniste italien Giovan Francesco Boccardo Pilade (14..-1505). Soulignements et annot. anciens en début de volume.
2. Elementa rhetoricae, sive capita exercitationum studii puerilis et stili a Joachimo Camerario. Lipsiae, in officina Voegeliana, 1564. [12] f., 401 p., [15] f. (le dernier blanc) [sign. [alpha] 8, A 4, B-Z 8, a-e 8].
Nouvelle édition revue du traité de rhétorique de l'humaniste allemand Camerarius (1500-1574), proche de Mélanchthon et qui enseigna à Tübingen, Leipzig et Wittemberg. (USTC 649715; VD16 C398).
3. Sophia e panaretos Jesu tu seirach [en grec] Sapientia Iesu siracidae, omnium virtutum doctrinam continens, elegiaco olim carmine reddita à Paulo Dolscio Lipsiae, J. Rhamba excudebat, 1571. [102] f. [sign A-M 8, N 6].
Texte en grec, édition originale. Paul Dolscius (1526-1589), helléniste brillant, se distingua également par sa traduction de la Confession d'Augsbourg en grec (1558), ouvrage longtemps attribué à Melanchthon qui avait favorisé les études de Dolscius à Wittemberg (cf. Deutsche Biographie). (USTC 694168; VD16, B4042).

07 May 2021

07 May 2021