LOT 84

[Sixteenth-century book]. MELANCHTHON (Philippe). [Collection of two works]. Erotemata dialectices [And] Elementorum rhetorices. Fort in-8, contemporary full sow skin binding, spine with four raised bands, boxes decorated in cold, handwritten...

[Livre du XVIe siècle]. MELANCHTHON (Philippe). [Recueil réunissant deux ouvrages]. Erotemata dialectices [Et] Elementorum rhetorices. Fort in-8, reliure de l'époque pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs, caissons ornés à froid, titre manuscrit, plats bordés d'une roulette à alternance de portraits en médaillons et feuillage, plaques centrales allégoriques, la justice au plat supérieur et la fortune au plat inf., le tout à froid, initiales «IWWAW» et date 1587 au plat sup., tranches rouges (un coin usé, frottements superficiels; papier ordinairement et uniformément bruni; garde inf. absente).
Intéressant ensemble de deux oeuvres rhétoriques de Philippe Mélanchthon (1497-1560), humaniste et réformateur protestant, proche de Luther et le principal rédacteur de la Confession d'Augsbourg. Il enseigna à Wittemberg où ces deux éditions posthumes, témoignant de sa notoriété, ont vu le jour.
1. Erotemata dialectices continentia integram artem Witebergae, [Zacharias Lehmann], 1581. [8] f., 420 p. [mal chiffré 484], [22] f. (le dernier blanc) [sign. A-Z 8, Aa-Gg 8]. Illustré d'une figure page 126, et du portrait de Melanchthon au titre, le tout gravé sur bois.
(USTC 653616, 1 seul exemplaire signalé, Bib. Univ. de Cologne=VD16, ZV 10799).
2. Elementorum rhetorices libri duo his adiectae sunt epistolae contrariae Witebergae, Clemens Schleich excud., 1579. [1] f., 217 p., [16] f. [sign. A-P 8, Q 6]. L'ouvrage contient en outre des lettres d'Ermolao Barbaro et de Pic de La Mirandole. (USTC 649792; VD16, ZV10792).
Reliure de l'atelier de Reuter d'après Goldschmidt, p.307-308, pl.94. Nombreux soulignements soignés et annotations marginales ne contrariant pas la lecture.

07 May 2021

07 May 2021