LOT 1354

Skulptur "Bodhisattva Guanyin", Ming-Zeit.

Bronze. Schwarz-braune Patina. Gottheit auf doppeltem Lotosthron mit fünfzackigem Diadem und hochgesteckter Frisur, fürstlich mit Kette und Schals geschmückt. Die re. Handfläche hält der Bodhisattva über dem Schoß, die li. Hand in der Geste des Lehrens erhoben. Alte Gebrauchsspuren. China, späte Ming-Zeit, ca. 16./17. Jh. H. 24 cm.

10 Dec 2021
Germany, Berlin

10 Dec 2021
Germany, Berlin