Skulptur "Bodhisattva Guanyin", Ming-Zeit.
Bronze. Schwarz-braune Patina mit Resten ehemaliger Vergoldung. Gottheit auf Lotosthron mit siebenzackigem Diadem auf dem Haupt, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. An den Schultern ranken sich Blütenzweige empor, die Lotosblüte in der erhobenen re. Hand verloren, die li. Hand hält der Bodhisattva über dem Schoß. Sockel rückseitig mit kalligraphischer Inschrift. Alte Gebrauchsspuren. China, späte Ming-Zeit, ca. 16./17. Jh. H. 24,5 cm.