Skulpturenlampe im Art Déco-Stil

1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Über flacher Plinthe vollplastische, von den stilisierten Art Déco-Wohnaccessoires der Roaring Twenties inspirierte Darstellung eines hockenden, männlichen Pavians mit üppiger Mähne, eine kelchförmige Vase als Träger für Leuchtmittel haltend. Bez. Paris. Elektrifiziert. H. 60 cm.
A French dark patinated bronze Art Deco style sculpture lamp depicting a baboon. Marked Paris.
Frankreich. Ende 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Ende 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden