Small coffer for coins made of silver
Kleine Silber-Münztruhe, m. 10 original Silbertalern eingelötet, Truhe Silber/punziert "800" u. Juweliermarke, dekorativ getrieben m. Ornamenten im Stil von Beschlägen u. Blumenblüten, klappbarer halbrunder Deckel, 4 verzierte kleine Standfüße sowie klappbarer geschwungener Bügel m. relierfierter Verzierung, kleines Verschlußscharnier, 17,5x12,5x9 cm ohne aufgestellten Bügel, us. Gravur "Wiesbaden, den 27. August 1914", Fertigung aber um 1880, die eingelöteten (4 im Deckel gebogenen) Taler: Preußen 1819 A, 1866 A, Ausbeutetaler 1862; Hannover 1855 B; Sachsen 1860 B; Sachsen-Weimar 1858 A; Braunschweig 1853 B; Anhalt Wiedervereinigung 1863, Frankfurt/Main Fürstentag 1863; Österreich 1 Taler 1866, alle Münzen m. Umlaufspuren, 3 St. 750er, sonst 900er Silber, Truhe ges. 673 gramm