LOT 9

Small saucer, Meissen 1730/35 | Kleine Unterschale, Meissen 1730/35

Description: Small saucer, Meissen 1730/35, painted by Johann Gregorius Höroldt (1696-1775) with chinoiserie scene "standing Chinese hands a fruit to his counterpart", underglaze blue crossed swords, gold no. "29", impressed Dreher's mark "**" for Christian Meynert, diameter 12 cm,

Provenance: Bonhams, London, The Hoffmeister Collection | Kleine Unterschale, Meissen 1730/35, bemalt von Johann Gregorius Höroldt (1696-1775) mit Chinoiserie Szene "stehender Chinese reicht seinem Gegenüber eine Frucht", unterglasurblaue Schwertmarke, Gold Nr. "29", Dreherzeichen "**" für Christian Meynert, Durchmesser 12 cm, Provenienz: Bonhams, London, The Hoffmeister Collection

02 Aug 2020
Austria, Vienna

02 Aug 2020
Austria, Vienna