Small shaker, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, 20th C.
porcelain, polychrome and gold painted on glaze, pear-shaped body, openwork screw lid with flower finial, painted all around with garlands, bows and flower bouquets, underglaze blue manufacturer's mark to base, H approx. 12cm, signs of wear
Kleiner Streuer, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, 20.Jh.
Porzellan, auf Glasur polychrom und gold bemalt, birnenförmiger Korpus, durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel mit plastischem Blütenknauf, umlaufend bemalt mit Girlanden, Schleifen und Blumenbouquets, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, H ca. 12cm, Gebrauchsspuren
Time