Smaragd-Diamant-Ring
Daten: Italien, um 1700
Maße: RM 55
Beschreibung: 585 Gelbgold und Silber (getestet) 7 Smaragde ca. 0,40 ct. 3 kleine Diamanten im Tafel- bzw. Rosenschliff. Ca. 7,6 g. 1 Smaragd u. 1 Diamant best., 1 Diamant fehlt. Steine leicht berieben. Ringschiene ergänzt.
Zusatzinformation: Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 94.
Daten: Italien, um 1700
Maße: RM 55