Smaragd Diamant Ring
Daten: Deutschland, um 1940
Maße: RM 50
Beschreibung: 950 Platin, gestempelt. 1 achteckiger Smaragd im Treppenschliff ca. 3,20 ct (ca. 11,2 x 8,5 x5 mm), Kolumbien, geringe Behandlung. 18 Brillanten im Übergangsschliff zus. 0,72 ct. 6 kleine Achtkantdiamanten. Ca. 4,8 g. Sehr guter bis guter Erhaltungszustand, 1 Achtkantdiamant min. best. Gemstone Report DDI Report Nr. E 2109001, Pforzheim, 29.09.2021
Daten: Deutschland, um 1940
Maße: RM 50