Smith, Adam.
An Inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. 3 Bände. The seventh edition.
London, A. Strahan und T. Cadell, 1793. 8°. Lederbände d. Z. mit Rückenschildern (etwas berieben und beschabt, Gelenke mit älteren Restaurierungen).
Kress B 2618. - Siebte Ausgabe des Klassikers der Schottischen Aufklärung, der die Nationalökonomie ebenso begründete wie den Wirtschaftsliberalismus. - Vorsätze und erste Blatt etwas leimschattig bzw. stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar. - Exlibris einer britischen Adelsbibliothek.