Soldat en chêne sculpté en ronde-bosse avec... - Lot 15 - Alexandre Landre
Soldat en chêne sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, la tête tournée sur le coté, il est coiffé d'un casque retenu par une mentonnière, panache à l'arrière, visage rond, portant une épaisse moustache. Flandres, XVIe siècle. Hauteur : 97 cm ,(érosion, manques visibles), soclé.
Expert : Benoît BERTRAND.
Expert : Benoît BERTRAND.