Soliflore par Ben Ahmed
Tunisie, Chemla et fils, vers 1900
En céramique émaillée à décor polychrome, orné de fleurons cobalt cendré disposés dans des médaillons circulaires en manganèse.
Signé en arabe : Awlâd Chemla Tunis, avec marque à la tulipe.
H. 14 cm
A polychrome pottery vase, signed Awlad Chemla (sons of Chemla), Tunis, circa 1900
Provenance:
Collection particulière de la famille Chemla.
Soliflore par Ben Ahmed
H. 14 cm
Provenance: