LOT 1168

Sommer, Giorgio: 3 Fotografien mit Ansichten von Genua

Description: Sommer, Giorgio — 3 Photographs with views of Genoa (Frankfurt 1812-1914 Naples) Piazza Acquaverde, Camposanto, equestrian statue of King Vittorio Emanuele II of Savoy Prints on albumin paper using the collodion wet-plate process; mounted on cardboard. All titled, inscribed and numbered 20.5 x 25.5 cm (31 x 38.5 cm). - Cardboard somewhat browned. - See: B. v. Dewitz (Hg.) u.a.: Italien sehen und sterben. Photographien der Zeit des Risorgimento 1845-1870: Köln 1994. / Sommer, Giorgio 3 Fotografien mit Ansichten von Genua (Frankfurt 1812-1914 Neapel) Piazza Acquaverde, Camposanto, Reiterstatue des Königs Vittorio Emanuele II. von Savoyen. Abzüge auf Albuminpapier im Kollodium-Nassplatte-Verfahren; auf Karton aufgezogen. Alle betitelt, bez. und num. 20,5 x 25,5 cm (31 x 38,5 cm). - Karton etwas gebräunt und lichtrandig. - Vgl. B. v. Dewitz (Hg.) u.a.: Italien sehen und sterben. Photographien der Zeit des Risorgimento 1845-1870: Köln 1994.

21 Sep 2020
Germany

21 Sep 2020
Germany