Sommet de hampe de procession, Karnataka,... - Lot 67 - De Baecque et Associés
Sommet de hampe de procession, Karnataka, Inde
Représentation d'un visage d'inspiration shivaïte, orné d'une large moustache ; la bouche entrouverte laisse apparaître
une double rangée de crocs.
Bronze à patine verte
XIXe siècle
H. 23 cm
Provenance :
Collection Michel Andrault (1926-2020)
une double rangée de crocs.
Bronze à patine verte
XIXe siècle
H. 23 cm
Provenance :