LOT 56

Sommet de sceptre lotiforme représentant... - Lot 56 - De Baecque et Associés

Sommet de sceptre lotiforme représentant la déesse Isis-Serket sous forme d'un scorpion à buste humain. Elle porte une perruque tripartite qui devait être surmontée de la coiffe hathorique (aujourd'hui disparue). Deux côtés de la base sont inscrits en hiéroglyphes (en partie illisibles).
Bronze à patine noire. Queue recollée avec manque, grande partie basse du manche du sceptre reconstitué.
Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 1069-332 avant J.-C.
H. 21 cm DL
Une étiquette ancienne indiquant " Selkit : au musée du Louvre "
Un exemplaire proche au Musée du Louvre, n°. inv. 5017

Provenance :
Collection Marguerite HACHE (1863- ca. 1942), puis par héritage.

Marguerite Hache, voyageuse et passionnée par les Arts, était la dernière fille de Pierre Hache (1821-1917), célèbre manufacturier en porcelaine à Vierzon et conseiller général du Cher.

13 Oct 2021

H. 21 cm DL

Provenance :

13 Oct 2021