Somptueux exemplaire unique ayant appartenu aux prestigieuses bibliothèques Descamps-Scrive et Sicklès et répertorié par Carteret]. Voyage en Espagne. Illustration par V. Foulquier.
By POITOU (Eugène).
Gd in-8° ; (2)-483 pp., très nbses illustrations in et hors texte, plein maroquin tango, dos à nerfs très joliment orné, caissons à 6 filets or maigres et gras, filets or, titre or, treize filets or d encadr. sur les plats, coupes et coiffes filetées or, large bordure int. de filets or, tranches dorée sur témoins, couvertures illustrées d une vignette conservées, rel. signée de l atelier « G. Mercier, successeur de son père. 1914 », somptueux exemplaire unique. Carteret, Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne, t. III, p. 504, qui répertorie cet exemplaire (Vente : Descamps-Scrive, 1925, très riche reliure en maroquin 1700 fr.). Foulché-Delbosc, 551. Édition originale. Provenance : ex-libris des prestigieuses bibliothèques Descamps-Scrive et Sicklès. Tirage : somptueux exemplaire unique possédant la plupart des fumés (épreuve d essai d une gravure sur bois) des gravures imprimées sur papier de Chine. FIRST EDITION. SPLENDID COPY.
Published by: Tours, Alfred Mame et Fils, Éditeurs,, 1869
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Buy Now on
By POITOU (Eugène).