Sonia DELAUNAY (1885-1979) Deux oeuvres : 1/ "Rythme coloré", dessin aux crayons de couleur, inscription au crayon 18.30 et signé au crayon. Vers 1917. Au verso, un certificat de Charles Delaunay attestant de l'authenticité de l'œuvre. 11,5 x 12,5 cm. " et 2/ Carte de vœux, année 1968", lithographie en couleur, dédicacée à l'encre au dos par l'artiste " Mes bons vœux pour 1968, Sonia Delaunay", 10,5 x 13,5 cm ( petites pliures dans les angles). La composition de cette carte de vœux a servi pour l'affiche d'exposition "DELAUNAY" au Musée National d'Art Moderne de Paris qui se déroula du 2 décembre 1967 au 7 janvier 1968.

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers