Sonia DELAUNAY (1885-1979), "Les Illuminations d’Arthur Rimbaud", gravure et pochoir, signé et numéroté IX/XX au crayon, imprimé par l
Sonia DELAUNAY (1885-1979), "Les Illuminations d’Arthur Rimbaud", gravure et pochoir, signé et numéroté IX/XX au crayon, imprimé par l'Atelier Jacomet, Montreuil, 54,2x37,8 cm
Note: Il s’agit de l’une des seize illustrations (avec la couverture) réalisées par Sonia Delaunay des Illuminations d’Arthur Rimbaud, édition achevée d’imprimer en décembre 1973. Impression des illustrations au pochoir par l'Atelier Jacomet à Montreuil et typographie de J. Damase. Imprimées par Jacques Réaud à Montfermeil, le tout sur papier Arches aquarellé sur chiffon filigrané.
Ce livre a été tiré à 90 exemplaires numérotés et signés par Sonia Delaunay, comprenant 9 exemplaires de tête accompagnés d’une gouache originale et d’une suite de pochoirs numérotés et signés par l’artiste.
Nous remercions Monsieur Richard Riss pour son aide dans la rédaction de cette notice
Condition: Le cadre est fait à l'or fin
Très bon état général
Belle fraicheur des couleurs
Petite marque superficielle de pli au dessus du rectangle vert latéral droit
Deux petits points d'attaches de moins d'1 mm en haut et en bas de la cuvette d'impression (cf photo), celui supérieur présente une légère et restreinte trace horizontale grisâtre provenant possiblement de l'attache anciennement utilisée
Une légère piqûre dans la marge haute de la feuille en dehors de la cuvette d'impression
Le papier semble très légèrement oxydé sans que de démarcation ne nous permettent de confirmer cette remarque
La lithographie n'a pas été sortie de son cadre pour ce rapport
Encadrement de qualité
Très bon état général
Belle fraicheur des couleurs
Encadrement de qualité