LOT 157

Sonia DELAUNAY 1885-1979 Six assiettes - circa 1968

Sonia DELAUNAY 1885-1979
Six assiettes - circa 1968
Faïence à décor en émaux polychrome, mat, velouté et brillant
Monogrammé «S.D.» sous couverte dans le décor
Marqué au revers «Sonia Delaunay», numéroté et «Réalisation L.C. Barberis / Édition Jacques Damase»
Numéroté 8/30 (pour trois d'entre elles), 9/30 (pour deux) et 10/30 (pour une)
D. : 30 cm

Provenance :
Ancienne collection Jacques Damase

Historique :
Il s'agit de la première édition d'assiette de Sonia Delaunay

Bibliographie :
Baron, Stanley, Sonia Delaunay : Sa vie, son oeuvre 1885-1979, Paris, Éditions Jacques Damase, 1995, un modèle d'assiette reproduit sous le numéro 89-91, p.160
Jacques Damase, Sonia Delaunay : Rythmes et couleurs, Hermann éditeurs, 1971, un modèle d'assiette
reproduit p.197

A set of six earthenware with polychrome enamel pattern plates by Sonia Delaunay, monogrammed «S.D.» - circa 1968
D.: 11.81 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

24 Nov 2021

Sonia DELAUNAY 1885-1979
Six assiettes - circa 1968
D. : 30 cm

Provenance :

Historique :

Bibliographie :
reproduit p.197

D.: 11.81 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

24 Nov 2021