Sonia Delaunay (1885-1979) Poésie de mots, poésie de couleurs - 1961
Sonia Delaunay (1885-1979) Poésie de mots, poésie de couleurs - 1961 Pochoir à la gouache en couleurs, signé, daté "1961" et numéroté 79/80 64 × 48,2 cm à vue - encadré En 1962, lors d'une exposition à la Galerie Denise René, Sonia Delaunay expose quarante trois gouaches. A cette occasion elle publie un ouvrage "Poésie de mots, poésie de couleurs" rassemblant des poèmes de Mallarmé, Rimbaud, Cendrars, Delteil, Soupault... Celui-ci illustre le poème d'un de ses grands amis Tristan Tzara avec lequel elle réalisera de nombreuses estampes et également un ouvrage magnifiue "Le coeur à gaz" ouvrage éponyme de la pièce de théâtre dont les costumes ont été réalisés par Sonia Delaunay.