Sonia Delaunay (1885-1979)

Sonia Delaunay (1885-1979)

Composition Gouache sur papier monogrammé en bas à droite 27 x 19,5 cm Provenance : > Collection Robert Perrier, Paris (tampon au dos) > Collection particulière, Paris Rapport de condition : Encadré C’est dans les motifs de tissus que dès 1922, Sonia Delaunay a le mieux exprimé son art si sophistiqué de la géométrie, ses combinaisons de plans colorés et rythmés, et ses gammes de tons contrastés. Introduire l’art dans la vie, et la vie dans l’art, était son crédo. Ce serait, plusieurs décennies plus tard, celui de Fluxus ou des performers. Comme le relevait Élisabeth Lebovici, c’est en réalité le patchwork créé en 1911 pour la naissance de son fils Charles, que Sonia Delaunay choisit de présenter, après la Seconde Guerre mondiale, tendu sur châssis et encadré, au mur, comme sa première œuvre abstraite. En parallèle des recherches qu’elle mène au sein de son Atelier simultané, Sonia Delaunay expérimente directement dans la matière textile, qu’elle porte au rang de véritable support artistique, créant des robes-poèmes incluant les vers de poètes qu’elle admire, parmi ses proches, comme Tristan Tzara, Louis Aragon ou Philippe Soupault. Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck

06 Apr 2024

Sonia Delaunay (1885-1979)

06 Apr 2024