LOT 115

Sonnets et eaux-fortes

Sonnets et eaux-fortes
Paris, A. Lemerre, 1869
In-folio (35,7 x 24,5 cm), maroquin taupe mosaïqué d'une lyre, de fleurs et de filets aubergine, vert, rouge, bleu, lavallière et havane, dos à nerfs mosaïqué tel les plats, doublures de maroquin vert à encadrement de maroquin taupe ornées d'un encadrements de filets dorés et d'une frise végétale mosaïquée de maroquin vert foncé et brun, rehaussée d'or, gardes de soie à motif floral verte et moutarde, tranches dorées, chemise de demi-maroquin vert, étui bordé de même peau (Marius Michel)

Recueil de poèmes français, réunis par Philippe Burty, comportant 42 poèmes accompagnés chacun d'une eau-forte en regard. Il réunit les poètes de cette époque tels Banville, Théophile Gautier ou encore Verlaine et des artistes étant leurs contemporains comme Gustave Doré, Corot ou Manet qui est la gravure la plus recherchée de ce recueil.
Tirage à 350 exemplaires non numérotés, complet du titre-frontispice gravé par Prunaire et enrichi d'un poème autographe signé de Joséphin Soulary, le même que celui présent dans l'ouvrage : " Une grande douleur ".
L'un des premiers livres d'artistes dans la conception moderne du terme, parfaitement établi par Marius Michel dans une belle reliure de maroquin doublée et mosaïquée.

Provenance :
- Louis Barthou (ex-libris gravé)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,374 €

11 Dec 2018

Sonnets et eaux-fortes
Paris, A. Lemerre, 1869

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,374 €

11 Dec 2018