Sormani-Kommode
Höhe: 88 cm.
Wandbreite: 102 cm.
Frontbreite: 85 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt „SORMANI PARIS“
Im Stil des Louis-XVI, zweischübig. Aufbau in Eiche, Palisander furniert, mit Marmorplatte. Front- und Seitenbombiert, halbhohe schrägstehende und nach unten sich verjüngende Vierkant-Beine mit schönen vergoldeten Bronzesabos. An den Frontecken unter die Platte hochziehende kräftige Beschläge mit Blattwerk und kleinen asymmetrischen Rocaille-Kartuschen. Die Beschläge der mittig konvex hervortretenden Schübefront ebenfalls in Form asymmetrischen Rocaille. Die Zarge als Schürze mittig herabziehend, mit seitlich ausschweigenden Rocaille-Beschlag. Die Zughenkel s-förmig bewegt. Das schöne Furnier in der Front x-förmig ausgelegt. In den Ecken in diagonale Verlegung an den Seiten bildet das hellere ebenfalls das x-förmig verlegte Furnier jeweils ein dunkel gerahmtes Feld. Die Schlösser mit Messingabdeckung. Die Platte in Rosso-Antico Marmor, karneolfarbigen Einspreckelungen. In tadelloser Erhaltung.
Anmerkung:
Paul Sormani (1817-1877) war im 19. Jahrhundert ein Pariser Ebenist, der hervorragende Möbel produzierte. (1201284) (5) (11)
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 88 cm.
Wandbreite: 102 cm.
Frontbreite: 85 cm.
Tiefe: 55 cm.
Gestempelt „SORMANI PARIS“
Anmerkung: