Soupière et son couvercle en argent, de style Empire, ovale unie sur piédouche à bordure de feuilles d'acanthe, les anses angulaires à attaches en palme, le couvercle avec prise en bourgeon sur terrasse feuillagée.
Poinçons : Minerve (950°/°°) et orfèvre.
France, XXe siècle, orfèvre AL. (Quelques griffures).
L : 46 cm - Poids : 2 588 g.
L : 46 cm - Poids : 2 588 g.