* Souvenirs de la visite du Tsar Nicolas II et de l’impératrice Alexandra Feodorovna en France en 1896.

Curieux ensemble commémoratif de la visite du couple impérial en France en octobre 1896 comprenant 2 vases cornets supportant 2 globes à décor de chromolithographies en fixé sous verre, l’un à décor des portraits du tsar Nicolas II, de l’impératrice Alexandra Feodorovna et de l’impératrice douairière Maria Feodorovna. L’autre à décor des portraits du président de la République Félix Faure, de l’Amiral Gervais et du général De Boisdeffre. Les globes à décor de chasseurs au bivouac, d’oiseaux et de papillons. Travail français circa 1896. H. 60 cm (totale)

30 Apr 2024

30 Apr 2024