LOT 6637

Spada, Valerio – Entwurf zu einem Titelblatt mit Blumenbouquet, Putti und zwei Löwen

Entwurf zu einem Titelblatt mit Blumenbouquet, Putti und zwei Löwen.

Feder in Braun über Spuren von schwarzem Stift. 22,1 x 15 cm. Bezeichnet "Imagines Quorundam Principum & Illustrium Virorum".

Blätter des Florentiner Zeichners und Kalligraphen Valerio Spada werden relativ selten im Kunsthandel angeboten, da sich die meisten seiner graphischen Arbeiten noch immer in den gebundenen Werken befinden, für die sie ursprünglich geschaffen wurden. Vorliegende Zeichnung mit ihrem charakteristischen an den Kupferstich erinnernden Duktus ist ein typisches Beispiel für die Zeichenkunst Spadas. Ein vergleichbares Blatt befindet sich in der National Gallery in Washington (Inv.Nr. 1987.40.60).

Provenienz: Kunsthandel Malcolm Magruder, Millwood, Virginia.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin