Spangenberg - Catechismus

Theologie.- Spangenberg, C. Catechismus. Dir fünff Heuptstück der christlichen Lere, sampt der Hausstafel, und dem Morgen und Abendt Gebet, Benedicite und Gratias, etc. Magdeburg, Kirchner, 1567. 395 nn. Bll. Mit Titelholzschnitt u. 23 (1 ankolor.) Textholzschnitten. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (restauriert, Schließen fehlen).
Vgl. VD 16, ZV 14558, 14562 und 28187 (Ausgaben von 1568, 1570 und 1573); nicht bei Adams und im STC; KVK kennt nur wenige Exemplare.- Seltene Ausgabe dieses mehrfach aufgelegten evangelischen Katechismus des Theologen Cyriacus Spangenberg. Entstanden in Auseinandersetzung mit dem 1563 in Wittenberg veröffentlichten Katechismus und erstmals 1564 in Erfurt erschienen.- Mit zahlreichen Marginalien von alter Hand in roter und brauner Tinte sowie durchgehend mit nicht ganz korrekter handschriftlicher Paginierung.- Etwas gebräunt und durchgehend mit Feuchtecke, stellenweise leicht braun- bzw. tintenfleckig, vereinzelt mit kleinen Wurmlöchlein. Erste Blätter mit ergänzter bzw. restaurierter Außenecke, Titel fleckig, mit teils gelöschten Besitzvermerken von alter Hand sowie komplett aufgezogen.- Neueres Exlibris von Ludovic Froissart auf Spiegel.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel