Spangenberg, Cyriacus Chronicon Corinthiacum. Historien
Spangenberg, CyriacusChronicon Corinthiacum. Historien und Geschichte, von ankunfft, Auffnemen, Regierung, und Abgang der Statt Corinth. Frankfurt am Main, Han und Rab, 1561. XLII (von LV) Bll. 4°. Mod. HPgt. (leicht lichtrandig u. berieben, angestaubt).Very rare. - Modern half vellum (slightly light-stained and rubbed, dusty). - Leaves 43-55 missing. Somewhat browned. Water- and brownstained in places.VD16 S 7512 - Sehr selten. - Bll. XLIV-LV fehlend. Etwas gebräunt. Stellenweise wasserrandig bzw. braunfleckig.