Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts, DIE HEILIGE ELISABETH BEI VERSORGUNG DER KRANKEN - ELISABETH VON UNGARN BEI DER LEPROSENHEILUNG
Öl auf Leinwand.
43 x 35 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen verglast.
Further information on this artwork
Beigegeben ein technischer Analysenbericht (Arte Fabbri di Davide Bussolari) vom 7. April 2019.
Die Heiligengestalt im Zentrum der Darstellung wird wiedergegeben, wie sie soeben einem Knaben die Haare wäscht, sein Kopf über eine weite Schüssel gebeugt. Die Hauptfiguren von weiteren Siechkranken umgeben, darunter ein am Boden sitzender Mann mit Kopfbinde, im Hintergrund Gehilfinnen der Heiligen, die Krug und Salben herbeitragen. Szene in abgedunkeltem Raum mit Ausblick durch einen Rundbogen im rechten Bildabschnitt. (12402616) (11)
Öl auf Leinwand.
43 x 35 cm.