Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Jusepe de Ribera (1588/91 – 1652), BILDNIS DES HEILIGEN JOSEF
Öl auf Leinwand.
77 x 60 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Der Heilige Josef von Nazareth im Halbbildnis nach links in dunklem Umhang, mit weißgrauem Vollbart wiedergegeben. Er hat seinen Blick mit den glänzenden blauen Augen nach oben gerichtet, der Lichtquelle entgegen, die das Bildnis aus unbekannter Quelle beleuchtet. In der rechten Hand hält er den Stab, aus dem, der Legende gemäß, einige Blüten gewachsen sind. Malerei mit besonders herausgearbeitete Physiognomie des Dargestellten, mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, die auch an Arbeiten von Caravaggio erinnert. (1250811) (2) (11)
Spanish painter of the 17th century from the circle of
Jusepe de Ribera (1588/91 – 1652)
PORTRAIT OF SAINT JOSEPHOil on canvas.
77 x 60 cm.
In decorative gilt frame.
Öl auf Leinwand.
77 x 60 cm.
77 x 60 cm.
In decorative gilt frame.