Spätbarocker Messkelch
Silber. Aufgewölbter, sechspassiger Stand, übergehend in kurzen Schaft mit gedrücktem, graviertem Nodus. Sich konisch erweiternde, glatte Kuppa. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meistermarke "IPSC". H. 23,3 cm. A German late Baroque silver chalice. Gilt inside. City and master´s mark "IPSC". Görlitz. 2. Hälfte 18.Jh.