LOT 0105

Spätbiedermeier Butterpfännchen

Silber. Von drei konischen Beinen getragener, gedrückt bauchiger Korpus mit kurzem Ausguss. Balusterhenkel aus ebonisiertem Holz. Unterseitig gravierte Widmung, dat. 1865. Innen vergoldet. Gest., Meister Jacob Feddersen (wird Bürger 1842). Gew. ca. 85 g. H. 7 cm. Vgl. Stierling, Nr. 912. A North German late Biedermeier silver butter pan. Master´s mark. Schleswig-Holstein. Tondern. Um 1865.

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)