LOT 0036

Spätbiedermeier-Kaffeekanne

Silber. Von astähnlichen Füßen getragener, kannelierter Korpus mit tief angesetzter Tülle und geschweiftem Henkel. Godronierter Deckel mit Knospenknauf. Auf der Standunterseite Widmung, dat. 1860. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Peter Hinnerup, Meister Bernhard Hertz (wird Bürger 1860). Gew. ca. 695 g. H. 24,5 cm. /V/Vgl. Boje, Bd. 1, S. 71 ff, Nr. 1605.// /V/A dated Danish late Biedermeier silver coffee pot by Bernhard Hertz (citizen since 1860). City, assay master´s and master´s mark.// /T/Dänemark. Kopenhagen. 1860.// $P#

29 Feb 2020
Germany, Ahlden(Aller)

29 Feb 2020
Germany, Ahlden(Aller)