Spätbiedermeier-Pokal
Rubinglas, reich geschliffen. Akanthusdekor in Goldmalerei. Fuß minim. best.; H. 17,5 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
A Bohemian cut ruby glass goblet with gold decor. Minor chips to the foot.
Böhmen. Um 1840-1850.
Böhmen. Um 1840-1850.