LOT 412

Spätgotische Eisenkassette

Höhe: 14,5 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Nürnberg, um 1550.

Further information on this artwork

Eisen, getrieben und gegossen. Rechteckiger Stand mit durchbrochen gearbeiteter Basis und darüberliegendem rechteckigen Korpus, dieser innen rot gefasst und außen durch Baluster und Negativbaluster gegliedert. Dazwischenliegende schauseitige Figurendekore, links einen Mann und rechts eine Frau darstellend, rückwärts mit weißem schlichten Rankendekor gestaltet. Scharnierdeckel mit vier Zuhaltungen, einem Schlüssel und verschiebbarer deckelseitiger Blüte, das Schlüsselloch freigebend. Kurzenden mit gegossenen geschmiedeten Ringhandhaben. Minimal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (12418915) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 14,5 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Nürnberg, um 1550.

24 Sep 2020
Germany, Munich