Spätgotische Eisenkassette
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Nürnberg, um 1550.
Further information on this artwork
Eisen, getrieben und gegossen. Rechteckiger Stand mit durchbrochen gearbeiteter Basis und darüberliegendem rechteckigen Korpus, dieser innen rot gefasst und außen durch Baluster und Negativbaluster gegliedert. Dazwischenliegende schauseitige Figurendekore, links einen Mann und rechts eine Frau darstellend, rückwärts mit weißem schlichten Rankendekor gestaltet. Scharnierdeckel mit vier Zuhaltungen, einem Schlüssel und verschiebbarer deckelseitiger Blüte, das Schlüsselloch freigebend. Kurzenden mit gegossenen geschmiedeten Ringhandhaben. Minimal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (12418915) (13)
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Nürnberg, um 1550.