Spectaculaire diplôme de mandarin lecteur... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Spectaculaire diplôme de mandarin lecteur royal de 1er rang, THỊ ĐỘC HỌC SĨ, mandarin du 4e degré, 1re classe, entièrement calligraphié sur papier jaune ocre, décor argenté d'un dragon dans les nuées, encadrement de clefs chinoises argenté, grand sceau impérial à l'encre rouge, daté du 10e jour, 5e mois, 1re année de l'ère Khải Định (29 juin 1916). Infime manque angulaire. 49,5 x 125 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024