LOT 139

Speed, John – Europ

Speed, John. Europ, and the cheife cities. Kolorierte Kupferstichkarte. 42 x 55 cm. London 1626.

Die Europa-Karte des englischen Kartographen und Historikers John Speed (1552-1629) zeigt im oberen Rand aus der Vogelperspektive erfasst die Veduten bzw. Grundrisse und Pläne von London, Paris, Rom, Kosntantinopel, Venedig, Prag, Amsterdam und Lissabon. Seitlich wird die Karte von Edelmännern und -frauen in für das jeweilige Land charakteristischen Kostümen geziert. – Leicht gebräunt und angeschmutzt, mit sehr kleinen Randläsuren. Verso im oberen Rand mit zwei kleinen Hinterlegungen.

12 Oct 2021
Germany, Berlin

12 Oct 2021
Germany, Berlin