Speiseservice für 14 Personen
Aus dem Schwanenservice. Bestehend aus 14 Suppentassen mit Deckel mit Schneckenknäufen, 14 Brottellern, 14 Vorspeisentellern, 14 Menutellern, Saucière, 1 großen und 3 kleinen ovalen Servierplatten, 1 runden Servierplatte, 3 Rundschalen, und einer Salière mit Delphinfuß. Schwanendekor, feine indianische Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken, 1. Wahl, Pressmarken, Malermarken. Min. ber. Entwurf von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl im Jahr 1737.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.