LOT 53

Speiseservice für 14 Personen

Aus dem Schwanenservice. Bestehend aus 14 Suppentassen mit Deckel mit Schneckenknäufen, 14 Brottellern, 14 Vorspeisentellern, 14 Menutellern, Saucière, 1 großen und 3 kleinen ovalen Servierplatten, 1 runden Servierplatte, 3 Rundschalen, und einer Salière mit Delphinfuß. Schwanendekor, feine indianische Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken, 1. Wahl, Pressmarken, Malermarken. Min. ber. Entwurf von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl im Jahr 1737.

Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart