LOT 52

Speiseservice

Speiseservice
Weißporzellan, KPM Berlin/Selb, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Trude Petri (1931).- Überwiegend in der schlichten, klassischen "Urbino"-Form. Gebrauchsspuren, verschied. best. Unterglasurblaue Szepermarken. Verschied. Prägezeichen. 30-tlg., bestehend aus 6 Eierbechern, 1 Rundplatte (Dm: 31 cm), 1 Fußschale (Dm: 25 cm, ungemarkt), 2 variir. Rundschalen (Dm: 26 - 27 cm), 3 Ovalplatten (L: 21 - 33 cm), 1 Saucière a. festem Unterstand, 1 kl. Saucenschale (am Boden Glasurfehlstelle, abweichend gemarkt), 5 Menütellern (Dm: 25 cm) sowie 10 Suppentellern (Dm: 22 cm).

16 Sep 2021
Germany, Hamburg

Speiseservice

16 Sep 2021
Germany, Hamburg