Speiseserviceteile
Speiseserviceteile
Porzellan, Meissen, Ende 19./20.Jh. Unterglasurgrüner "Weinlaub"-Dekor m. Grünrand. Form "Neuer Ausschnitt". Gebrauchsspuren, kl. Chips. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke (7x mehrfach durchschliffen). 20-tlg., bestehend aus 2 Ovalschalen (L: 23 u. 25,5 cm), 1 Vierpassschale, 2 kl. Rundschalen (Dm: 12,5 cm), 10 Tellern in verschied. Größen (Dm: 16 - 22 cm, 1x defekt) sowie dazu 5 Leinenservietten.
Speiseserviceteile